Заседание Кабинета министров началось на полчаса позже, чем было заявлено. Все из-за непогоды, которая с утра застала Киев врасплох.

Обильный снегопад стал причиной множества заторов и аварий как в самой столице, так и на подъездах к ней. Не удивительно, что свою речь премьер-министр начал именно с разговоров о погоде.

Владимир Гройсман также призвал всех глав областных и районных администраций Украины подготовиться к ухудшению погодных условий и эффективно взаимодействовать с полицией и спасателями в случае форс-мажоров. На заседании правительства говорили и об экономике. В центре внимания оказался агропромышленный сектор, который ежегодно приносит Украине 17-18 % ВВП.

По словам премьера, в этом году продолжится программа по производству сельхозтехники для аграриев. Кроме того, правительство намерено предоставить фермерам дешевые кредиты на строительство новых ферм и молочно-товарных комплексов.

Цель – насытить рынок украинской молочной продукцией и мясом и, как следствие, остановить рост цен на эти товары. Гройсман также пообещал, что никто не будет запрещать селянам продавать домашнее молоко. Кабинет министров на своем заседании утвердил Концепцию развития цифровой экономики до 2020 года. Документ предусматривает внедрение высоких технологий во все сферы жизни.

Говорили и об увеличении ежемесячных выплат переселенцам.  Теперь минимальное пособие для одного внутренне-перемещенного лица составит 1000 гривен. До 3 тыс. грн в месяц выросла сумма денежной помощи для всех без исключения семей переселенцев. В то же время многодетные семьи теперь будут получать от государства по 5 тыс. грн ежемесячно.

Что касается увеличения военных пенсий, то, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, уже вскоре этот законопроект направят в Кабмин, и в случае позитивного решения министров документ попадет на голосование в Раду. Премьер-министр подчеркнул, что независимо от принятия законодательного решения военные пенсии должны быть пересчитаны с 1 января этого года.

Останні новини

Дивитися все