Настоящая зима в Одессе только начинается. Холод сменился снегопадом, а вслед за пушистыми красотами на дорогах может появиться гололед.

Как управлять автомобилем в сложных погодных условиях, узнавали корреспонденты 7 канала.

Любителям летней резины нужно уяснить основное: зимой на дороге вам не место.

Есть водители, которые в погоне за экономией средств устанавливают зимние шины только на одну ось – ведущую. С заднеприводными автомобилями это на грани фиаско. Водитель, видимо, забывает, что ему еще и повернуть нужно.

Гонщик, многократный чемпион Украины и инструктор по экстремальному вождению Игорь Сторчак рассказывает, что опытным водителям стоит помнить: уверенность и самоуверенность – это разные вещи. В стрессовой ситуации 90 % людей путают педали газа и тормоза.

Отпустить газ и выкрутить руль в сторону заноса – это правило знает каждый автомобилист, за плечами которого была хотя бы одна зимовка. Однако на практике повторить эту простую истину без подготовки невозможно. Важно знать, что с автомобилем будет через секунду, через две, и умение предугадывать ситуацию на дороге может спасти вам жизнь.

В теории всё просто, а вот на практике водитель часто впадает в состояние ступора. В экстренной ситуации тормоз – хороший стабилизатор. Если вы начинаете терять контроль над автомобилем, не зажимайте педаль тормоза, просто сбросьте газ.

Одна из главных проблем многих водителей – боязнь попасть в контрзанос.

Запомните: вы едите туда, куда вы смотрите, и не стоит слишком сильно крутить руль, достаточно просто задавать направление движения.

Главное правило езды на автомобиле в зимний период: если вы не уверены в себе или в своем автомобиле, лучше не выезжайте на дорогу.

Таким образом вы сохраните жизнь себе и окружающим.

Останні новини

Дивитися все