Возле памятника Дюку в Одессе и на мосту Метро в Киеве отпраздновали День Соборности Украины. Несмотря на холод, на акцию «Цепь единения» пришли сотни людей.

В Одессе минутой молчания почтили Сергея Нигояна, Юрия Вербицкого и Михаила Жизневского – первых погибших на Майдане. Затем участники акции взялись за руки и организовали живую цепь, потом выстроились в форме флага Украины и зажгли фонарики.  С высоты птичьего полета это выглядело зрелищно.

А в Киеве на мосту Метро в цепь единения выстроились больше сотни людей. Взявшись за руки, соединили два берега Киева, левый и правый, символизируя тем самым объединение Западной Украинской народной республики и УНР.

Флешмоб поддержали и водители: проезжая по мосту, они активно сигналили. В конце мероприятия участники акции зажгли файеры.

Напомним, впервые в Украине акция «Живий ланцюг» состоялась 99 лет назад. Она была приурочена подписанию документа об объединении земель УНР и ЗУНР. В День Соборности в 1990 году рекордное количество людей образовали живую цепь от Львова до самого Киева.

Останні новини

Дивитися все