Уже к концу февраля хлеб может подорожать на 10 % и стоить примерно 14 грн. Эксперты прогнозируют: в этом году его цена будет постоянно расти.

Как говорят экономисты, подорожание заложено в самом бюджете страны: инфляция, повышение курса доллара, цены на топливо, а также рост тарифов на услуги для предприятий.

Отметим, еще в 2017 году цены на некоторые виды хлебобулочных изделий выросли на 22 %. Теперь среднестатистическая стоимость социального хлеба – 13 грн за килограмм.

«Несколько лет подряд у нас были рекордные урожаи, рекордный экспорт зерна. А при всем при этом у нас продолжали расти цены на муку на хлеб. Хотя по логике вещей и по логике рынка должно происходить снижение. Это не логично. Это не есть результат работы рынка. Это результат работы полного дерегулирования, потери управления государством экономическими процессами», – отметил экономист Михаил Борисов.

Экономисты утверждают, что стоимость продуктов питания можно уменьшить. Достаточно снизить в Украине НДС с 20 % до 5-7 %, как в ЕС.

Останні новини

Дивитися все