Выставочные залы пополнились новыми экспонатами, а для всех желающих устроили день открытых дверей. В музее собрали уникальную коллекцию работ известных художников. В экспозиции нет копий – только оригиналы либо авторские повторения.

Коллекция художественного музея – одна из наиболее значительных и разноплановых в Украине. Она занимает 25 залов на двух этажах, выстроена в историко-хронологической последовательности и сегодня пополняется новыми экспонатами. Один из них отправился в зал декоративно-прикладного искусства. Это ручная вышивка начала ХХ века.

Графика, живопись, скульптура, декоративно-прикладное творчество. Здесь представлены самые разные виды изобразительного искусства. В экспозиции – картины Ивана Айвазовского, Ильи Шишкина, Ильи Репина, Василия Сурикова, Валентина Серова, Михаила Врубеля, Николая Рериха, Василия Кандинского и других мастеров.

Площадь музея – три с половиной тысячи квадратных метров. Он находится во дворце Потоцких-Нарышкиных – классической дворянской усадьбе, построенной в начале XIX века.

Во дворе музея – миниатюрный памятник. Это полуметровая статуя посетителя, который рассматривает картину. Композиция установлена на постаменте в виде невысокой греческой колонны. Таков собирательный образ ценителя прекрасного. А у входа в музей на улице Софиевской появился 3D-баннер с эффектом присутствия на выставке – специально для любителей селфи.

Останні новини

Дивитися все