В Киевском районном суде Одессы – аншлаг. Грызть гранит информационной науки приехали работники судов из Николаевской, Херсонской, Черкасской и Одесской областей. В качестве преподавателя – доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права Юридической академии.

Нелли Голубева, профессор кафедры гражданского права НУ ОЮА: «Для нас электронный суд – это и направление в суд документов в электронном виде, и общение с судом в электронном виде, и получение решения в электронном виде, то есть такое, абсолютно бесконтактное с судом действо».

голубева

По словам главы Киевского райсуда Одессы Сергея Чванкина, цель проекта «Электронный суд» – упростить судебный процесс для всех участников: судей, адвокатов, прокуроров и общественности. А главное – ускорить делопроизводство и обмен информацией в суде:

 «З вересня 2015 року, завдячуючи USAID, ще раз підкреслюю — Раді суддів України, прийняте рішення про запровадження проекту «Електронний суд» саме у Київському суді міста Одеси. Мета проекту — забезпечити обмін документами в електронному вигляді між судом та сторонами процесу».

чванкимн

В западных странах в судах уже несколько лет успешно используют современные технологии. Некоторые из них применяют и в Одессе. Это электронный реестр судебных решений, доступная всем пользователям интернета законодательная база и онлайн-справка о дате слушания дела в суде. При этом, в отличии от США, где доступ к реестру решений платный – 8 центов за каждую страницу скачанного файла, у нас все бесплатно.

Останні новини

Дивитися все