Где работать выпускникам ПТУ – животрепещущий вопрос для всех студентов технических лицеев. Новая реформа образования позволит не только трудоустроить выпускников, но и даст возможность параллельно получать практический опыт.

Токари, электрогазосварщики, электромонтеры – специальности необходимые, но в быту непопулярные. По окончании технического лицея, выпускникам бывает непросто найти работу. Для объединения работы ПТУ в Одессе, Измаиле и Белгороде-Днестровском создадут три специализированных кластера. В Министерстве образования уверены, такое решение позволит повысить уровень знаний учащихся за счет улучшенной материально-технической базы и системы управления.

В 2016 году на создание таких научно-практических центров направили 50 млн грн. Столько же выделили в 2017-м. На будущий год финансирование программы возрастет до 100 млн. Первый такой кластер открыли в Одесском центре профессионально-технического образования на Паустовского, 12. Здесь учащиеся работают на современном оборудовании и получают ту практику, необходимую для трудоустройства.

Финансировать объединенные профтехучилища будет государство вместе с предприятиями, для которых и готовят специалистов. Основываться станут на потребностях рынка труда. Также в ПТУ станут обучать новым профессиям, в том числе и IT-специальностям.

Останні новини

Дивитися все