«Скорая рядом» – это новый проект от департамента здравоохранения Одесской ОГА. Он призван разрушить мифы о работниках экстренной помощи. Людям расскажут, как правильно пользоваться услугами службы «103», какие симптомы сообщать диспетчеру, а также как отличать экстренную от неотложной помощи.

Сейчас в департаменте работают над созданием видеоматериалов, наклеек на транспорт и плакатов. Проводят занятия в школах.

«Надеемся, что эта наша информационная кампания приведёт к тому, что, во-первых, жители нашего города будут более лояльно относиться к скорой помощи и по возможности помогать нам оказывать первую помощь пациентам на догоспитальном этапе», – отметил главврач Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Николай Турчин.

Уже в эту пятницу, 29 сентября, на первой подстанции скорой помощи пройдёт день открытых дверей. Все желающие смогут в ходе экскурсии познакомиться с процессом работы службы «103».

«Скорая – это открытый орган, так же, как и полиция, как и судебная власть, и так далее. впервые есть возможность прийти и посмотреть, как работает скорая помощь, прийти и посмотреть на действующую подстанцию скорой помощи. Понять и разобраться для себя, оказывается, скорая помощь – это тот эффективный орган и инструмент, который работает эффективно, если правильно им пользоваться и правильно взаимодействовать», – сообщил глава ОО «Национальный совет по охране здоровья и безопасности» Никита Карпенко.

Останні новини

Дивитися все