В Одесском порту появится новый сервис «Автомобильный хаб» (видео)

Руководство ОГА и Одесской таможни открывают новый сервис – «Автомобильный хаб». В нем владельцы б/у авто смогут пройти процедуры госрегистрации, таможенного и пограничного оформления. Для удобства будет работать электронная очередь оформления таможенной декларации.

«В одному місці буде єдиний спільний контроль автомобіля, відповідно, буде дуже-дуже малий, відповідно, ми всі речі, які пов’язані з будь-якими проявами корупційного характеру, зводимо нанівець, що дуже-дуже важливо. Це стосується кожного без виключення громадянина, який ввезе на нашу територію автомобілі», — заявил глава Одесской ОГА Максим Степанов.

Автохаб оборудуют на территории «Евротерминала» в Одесском порту. Там ежедневно с 9 утра до 9 вечера планируют оформлять около 100 транспортных средств. На месте можно будет оценить рыночную стоимость автомобиля, оформить страховку и оплатить таможенный сбор, а также провести техосмотр и, если необходимо, обслуживание.

«На території автохабу здійснюється вивантаження ТЗ з контейнерів, подальше розміщення на спецплощадці та фізичний огляд вивантажених ТЗ з їх фотографуванням. При цьому фізичний огляд здійснюється в присутності посадових осіб Прикордонної служби, Одеської митниці, а також залучаються представники експертних організацій, що створює передумови для здійснення оперативного та безпроблемного митного контролю та митного оформлення ТЗ», — сообщил начальник Одесской таможни ГФС Украины Александр Власов.

Пилотный проект «Автомобильного хаба» планируют запустить уже 22 августа.

26 июля, 2017 21:26