Беседа, листовка или штраф. Одесские полицейские провели рейд на оживленных улицах города и проверили, как соблюдают правила дорожного движения пешеходы. Нерадивым в устной и письменной форме старались объяснить, как себя вести.

«К сожалению, из-за этого учащаются ДТП с потерпевшими, и пешеходы страдают. Страдают потому, что в большей степени виновны они. Это они переходят дорогу в неустановленных местах, то есть не на регулируемых пешеходных переходах, не на нерегулируемых пешеходных переходах», – отметила лейтенант полиции Елена Кравчук.

Особенно возрастает количество нарушений в летний период. При этом одесситы и гости города зачастую рискуют здоровьем и жизнью в 10-15 метрах от пешеходного перехода.

«Если взять только июнь, то в Одессе составлено 803 постановления на пешеходов, которые нарушали правила дорожного движения. При наличии у пешехода документов составляется административное постановление, и пешеход за нарушение обязан его оплатить. 51 гривна штрафа», – сообщила руководитель пресс-службы Патрульной полиции Одессы Алла Марченко.

Полицейские стараются работать с пешеходами в форматах профилактики и разъяснительных бесед. Но пока что многие лучше понимают финансовые взыскания.

Останні новини

Дивитися все