Немое французское кино под аккомпанемент симфонического оркестра. Кинолента режиссера Жюльена Дювивье «Дамское счастье» – один из последних французских немых фильмов. В рамках Одесского международного кинофестиваля отреставрированный шедевр увидели тысячи зрителей. Потемкинская лестница была в ожидании шоу.

Места поближе к сцене зрители с подстилками и пледами занимали за несколько часов до показа. Такой киноперформанс бывает в Одессе только раз в году и только на ОМКФ. Экранизация одноименного романа Эмиля Золя – настоящий шедевр немого кино. В этом году «Дамское счастье» можно было оценить по достоинству — он прошел полную реставрацию.

Впервые в истории Одесского кинофестиваля показ на Потемкинской лестнице сопровождал и симфонический оркестр, и вокал. Звучал голос французской оперной певицы Софи Фурнье. Всю фестивальную неделю бесплатные кинопоказы каждый вечер, в 21:30, пройдут в Зеленом театре. 17 июля – «Небывалый поход» Михаила Кауфмана, чудом сохранившейся в архивах. Композитор Антон Байбаков представит современное музыкальное сопровождение к фильму. В среду, 19 июля, покажут фильм о творчестве братьев Люмьер.

Самый ожидаемый кинопоказ под открытым небом – культовый японский мультфильм для взрослых «Призрак в доспехах». Он запланирован на последний день фестиваля.

Останні новини

Дивитися все