По состоянию на 29 июня в Одесской области уже заболели 367 человек, из них 245 – дети. Больше всего пациентов зарегистрировано в Одессе (65,9%), также есть случаи в Измаиле, Черноморске, Южном и 9 районах области.

Такую статистику привели на официальном портале Одесской области.

«Корь – высокозаразное инфекционное заболевание, при контакте не привитых лиц с больным – 8 человек из 10 заболеет. Двое детей (2-х и 3-х лет), не были привиты, уже умерли от пневмонии после кори в Одесской областной детской больнице. В настоящее время проводится клинико-экспертное рассмотрение этих случаев, по результатам которого будут сделаны окончательные выводы », – отметил руководитель областного управления здравоохранения Вячеслав Полясний.

В 2016 году только 42% малышам до года и 28% детям до шести лет была сделана прививка от кори. Это очень низкий показатель, при том что Одесская область пока полностью обеспечена вакцинами от болезни. Это бельгийский препарат, имеющийся во всех медицинских учреждениях области.

Симптомами болезни: высокая температура, насморк, кашель, сыпь, иногда рвота и пронос. Часто корь осложняется пневмонией или поражением головного мозга. При этом специфического лечения от инфекции не существует. Единственный эффективный метод защититься – сделать прививку.

Останні новини

Дивитися все