Комнаты, скалы, книги, рюкзак и фикус. В Литературном музее открылась выставка современного австрийского художника Альфонса Пресснитца под названием «Художественные модели».

20 картин автора показывают скорость перемен современной жизни, в которой не всегда возможно уловить, какой фрагмент относится к тому или иному периоду. «Выставка современная. Она – отражение нашей реальности. И рассказывает о том, как наш мир меняется, реконструируется во времени.

Главная ее идея в том, чтобы в такой, коллажной, форме запечатлеть перемены и разломы современной истории», – рассказал Альфонс Пресснитц. Выставка организована Почётным консульством Австрийской Республики в Одессе и приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.

Вместе с автором картин ее открыли Почётный консул Австрии в Одессе Андрей Ставницер и Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Украине Гермине Поппеллер.

«Конечно, экономические связи очень важны для сотрудничества Украины и Австрии. Их нужно укреплять. Но очень важно и то, чтобы люди общались, обменивались опытом. И для этого нет ничего лучше культурного взаимодействия через искусство, литературу, музыку. Поэтому консульство старается привозить в Одессу современных австрийских художников, писателей, которые могут познакомить одесситов с современной Австрией», – отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Украине Гермине Поппеллер.

Увидеть картины австрийского художника все желающие могут в Литературном музее на ул. Ланжероновской, 2. Выставка продлится до 9 июля.

Останні новини

Дивитися все