В одесском Медине разгорелся скандал из-за государственного тестирования «Крок-2». Иностранные студенты жалуются на массовое занижение оценок на специальном экзамене и вымогательство со стороны руководства вуза.

Теперь вместо получения диплома и возможности работать у себя в стране, они вынуждены будут учиться в Одессе еще один год, за свой счет. О коррупционных схемах заявили шестикурсники факультетов «Лечебное дело» и «Стоматология».

По словам студентов, в получении результатов госэкзамена им отказывают, дипломы об окончании учебы не выдают. Все они оказались в безвыходном положении и в связи с окончанием визы вынуждены возвращаться домой ни с чем. Юристы, которые вызвались помочь иностранцам, уверены, в Медине умышленно ставят студентов в сложные условия в то время, когда можно было бы пойти им навстречу.

Студенты-иностранцы уже написали запрос местным депутатам с просьбой проверить действия руководства вуза. Они собираются обращаться в Министерство образования Украины и посольства своих государств, а также готовят пикет под одесским Медином.

Останні новини

Дивитися все