С 1 июля экзамен будут проводить по новой системе вопросов. Тесты упростили и разбили на категории.

На экзкамен по вождению дается 20 минут и столько же вопросов. Ошибиться можно дважды. Обычно тест проваливают трое из десяти человек. Теперь шансов сдать его с первого раза стало больше.

С 1 июля тех, кто намерен управлять легковой машиной, не будут спрашивать о максимальной допустимой скорости для грузовика или о его технических характеристиках. 10 вопросов в тесте будут о правилах дорожного движения, 4 – об эксплуатации транспорта, столько же по безопасности движения и 2 вопроса касаются оказания медицинской помощи.

Система выбирает задания случайно, потому придется учить, а не заучивать. С весны над экзаменационными вопросами работала экспертная группа, велось онлайн-обсуждение, в котором приняли участие более 10 тысяч украинцев. В итоге ввели больше 800 поправок.

Пробные тесты можно пройти бесплатно на сайте Главного сервисного центра МВД. В случае, если вы не сдали теорию, в следующий раз это можно сделать через каждые 5 дней в течение 10 лет. Практическую часть можно сдавать всего три раза. Потом придется проходить учебу в школе заново. Также в скором времени все экзамены по практике вождения будут записывать на видеорегистратор.

Останні новини

Дивитися все