Президент Украины поздравил всех с Днем Конституции. Пётр Порошенко возложил цветы к памятнику создателю первого украинского документа прав и свобод Пилипу Орлику. В торжественной церемонии приняли участие первая леди, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, экс-президенты и министры.

В своей речи Петр Порошенко заявил, что Украина наконец возвращается к своим европейским корням.

«Як остаточне прощавання з Російською імперією, і ми возз’єднуємося з сім’єю, частиною якої були століттями. Я сповнений гордістю за нашу країну, я вірю в її історичне майбутнє», – отметил Петр Порошенко.

На церемонии возложения президент заявил, что приоритет для страны – построение прозрачной судебной системы. Также глава государства ожидает, что Верховная Рада проголосует за отмену депутатской неприкосновенности.

«Мій проект змін до Конституції готовий. Вимагає він політволі від нардепів раз і назавжди урівняти себе в правах з громадянами України, так само, як ми зняли недоторканість з суддів», – сказал президент.

Пётр Порошенко отметил, что парламентарии не раз высказывались за отмену неприкосновенности. Теперь пришло время подтвердить свои слова.

Останні новини

Дивитися все