Одесситы не могут принять свой дом на баланс из-за бюрократических проволочек в коммунальных службах города. Жильцам дома № 6А на проспекте Гагарина не выдают нужный документ больше чем полгода. Коммунальщики якобы потеряли техпаспорт.

Заказать новую техническую документацию – удовольствие дорогое. По самым скромным подсчётам, за нее жильцам трехэтажки придется заплатить более 50 тысяч гривен, а в доме много пенсионеров. Не могут разобраться и с тем, как оформить прилегающую территорию, хотя закон о ЖКХ это предусматривает. Если не принять дом на баланс ОСМД, его просто передадут управляющей компании.

Эксперты рекомендуют заключать договор от всего ОСМД, а не в частном порядке. Иначе жильцам будет сложно отказаться от некачественных и дорогостоящих услуг управляющих компаний, а по факту – привычных ЖКСов. Еще советуют в акте приема-передачи дома на баланс указывать и прилегающую территорию. И обязательно требовать у городских властей техническую документацию и акт отвода земли.

Останні новини

Дивитися все