В Украине таких ребят больше 150 тысяч. Об этом на брифинге заявила руководитель общественных программ Института общественно-экономических исследований Марианна Онуфрик.

По ее словам, в стране нет нужной инфраструктуры и качественного обеспечения сервисов. Кроме того, не хватает специалистов с современными навыками поведения с особыми детьми. Эксперт считает, детям с инвалидностью нужно обеспечить транспорт и дневной уход.

Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба отметил, что интернаты не могут обеспечить качественное питание и уход. Эти учреждения только задерживают развитие ребенка. Единственный выход – ликвидировать их.

«Єдине вирішення цієї проблеми – це зміцнення соціальних послуг і розвиток їх, зміцнення соціальних служб, щоб надати професійну послугу цій сім’ї і виявити цю проблему на початках. Або превентивна робота, щоб не чекати, що сім’я розвалена і нездатна забезпечити всім цю дитину», – подчеркнул Николай Кулеба.

Также на этой неделе в Украину приехали специалисты из Америки. Они будут консультировать родителей и специалистов, как можно улучшить опеку над детьми с особыми потребностями.

Останні новини

Дивитися все