Внешнее независимое оценивание 2017. В этом году Минобразования вводит дополнительный коэффициент. Теперь все, кто поступает в региональные университеты, получат плюс 3 % к конкурсному баллу. Для выпускников сельских школ немного больше – 5 %. Также есть ряд специальностей, за которые тоже положен коэффициент.

«Это специальность педагогика или образование и специальность медицина. Абитуриентам, которые подают документы на эти две специальности, их конкурсный балл увеличивается аж на 10 процентов», – пояснил ректор ОГЭКУ Сергей Степаненко.

Изменилась и процедура подачи документов в высшие учебные заведения. Будущие студенты, как и в прошлом году, будут подавать их в электронном виде. Тем не менее смогут это сделать на две недели раньше начала вступительной кампании. Кстати, при подведении итогов самого тестирования продолжает действовать пороговый балл. Напомним, его определяет специальная экспертная комиссия отдельно для каждого предмета.

Директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов сообщил:

«Если взять украинский язык и литературу, то максимально возможный тестовый балл, который можно было получить в 2016 году, собственно говоря, и в 2017-ом году тоже будет, – это 104 балла. В 2016-ом пороговый балл был 23 балла, то есть те, кто не получил 23 балла, они не получали результат, те, кто перешли 23 и больше баллов, у них начинался отсчет по 100-бальной шкале от 100 до 200 баллов».

Останні новини

Дивитися все