Вирус гриппа не отступает. За последнюю неделю в больницы Одесской области обратились 17 100 человек. Большая часть из них – дети. Также остается высокий уровень госпитализации.

Внештатный эпидемиолог областного управления здоровья Людмила Красницкая рассказала:

«Циркуляция вируса гриппа Н3N2 продолжается. Это «Гонконг» – вирус именно этого сезона. И достаточно много он выделяется, то есть вот именно эту массивность уровня заболеваемости дает именно этот вирус».

Также Людмила Красницкая отметила, что в связи со сложившейся ситуацией может быть принято решение о продлении карантина в школах города. Сейчас карантин распространяется на все лечебные учреждения, введен масочный режим. Кроме того, медики рекомендуют усилить меры защиты в аэропортах, на вокзалах и других местах скопления людей. Вне карантина остаются только дошкольные учреждения, здесь врачи и воспитатели надеются на бдительность и порядочность самих родителей.

Специалисты напоминают, при первых признаках болезни не стоит заниматься самолечением, а сразу отправляться за постановкой правильного диагноза к медикам.

Останні новини

Дивитися все