В третье воскресенье мая в нашей стране отмечают День памяти жертв политических репрессий в Украине.

В Одесской области сотни тысяч наших граждан были расстреляны, стали узниками лагерей и тюрем, высланы на спецпоселение, раскулачены. Многие были лишены гражданских прав, домов, имущества и заключены в психиатрические спецбольницы.

Сегодня в 10:00 на Втором Христианском кладбище у братской могилы, где установлен крест и памятник, пройдут поминальные мероприятия. Здесь похоронены останки 174 расстрелянных в первой половине 1930-х годов (эксгумированные в начале 1990-х).

В Одессе репрессированные также покоятся на Западном кладбище, там похоронены 1 тыс. 86 расстрелянных в 1937-1938 годах (эксгумированные на 6-м км Овидиопольской дороги в 2008-ом).

На 6-м км Овидиопольской дороги продолжают оставаться тайно закопанными в годы террора останки многих тысяч расстрелянных, которые и до сих пор ритуально не захоронены.

На Екатерининской площади, улицах Маразлиевской, Преображенской, Еврейской и в Сабанском переулке в течение 1920-1980 годов находились местные органы ЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ — там были замучены и уничтожены тысячи одесситов и жителей области.

Останні новини

Дивитися все