Православные христиане празднуют сегодня Пасху – Воскресение Христово. В одесских храмах в ночь с субботы на воскресенье состоялись торжественные Пасхальные богослужения.

Слово «Пасха» означает «прохождение», «избавление», то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу. Пасха празднуется семь дней, и поэтому эта неделя называется Светлая пасхальная Седмица. Православные приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!» и ответом «Воистину воскрес!».

В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха. Крашенное яйцо (раньше это были только красные яйца) – символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич – символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Кстати, вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне – в Страстную субботу.

День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Праздник каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования “переходит” по своей дате. А определяют ее по так называемой александрийской пасхалии. Праздник Пасхи должен приходиться на первое воскресенье после первого полнолуния, начиная с 30 марта.

Останні новини

Дивитися все