В Одесском художественном музее открылся лекторий. Это большой проект, в котором запланирована серия встреч одесситов с ведущими коллекционерами, научными деятелями и историками-краеведами.

Известный коллекционер-исследователь, автор многих книг и монографий, Александр Дмитренко оказался в числе первых гостей. На встречу с ним собрался полный зал. Александр Дмитренко – автор книг «Автопортреты художников Одессы» и фундаментального энциклопедического издания «Союз художников Одессы». Все возможные стили и направления, в которых работают одесские художники, собраны в его коллекциях. Это почти 400 автопортретов.

Сегодня Александр работает над темами, посвященными изучению одесской настольной медали и школы графики, а его исследования в разных областях становятся почвой для работы многих одесских историков и научных деятелей. Такие встречи будут проходить в музее каждую субботу.

Вход на них символический – 15 гривен. Впереди лекции известных коллекционеров–исследователей – Анатолия Дроздовского и Евы Красновой.

лекторий

Останні новини

Дивитися все