В рамках акции «Не дай СПИДу шанс!» сегодня в Одессе пройдут мероприятия, объединившие городские, волонтерские и медицинские учреждения. Их задача – рассказать жителям, что ВИЧ и СПИД сегодня – не приговор.

Главное – не бояться пройти тест и обратиться к врачу. Директор городского департамента здравоохранения Игорь Шпак сообщил: «В Одессе по состоянию на 1 октября 2015 года выявлено 27 тыс. 495 ВИЧ-инфицированных жителей. А на сегодняшний день в городском центре СПИДа состоит на учете 1 тыс. 341 человек, из них 760 – дети».

Еще одной проблемой остается воспитание толерантного отношения к людям с непростым диагнозом. Как отметила глава студенческого совета ОНМедУ Илона Капука, необходимо давать шанс всем людям, которые имеют ВИЧ-положительный статус, и внушать им веру в то, что они являются полноценными людьми.

В течение дня на улицах Одессы волонтеры будут проводить консультации. В два часа дня на Думской площади буклеты раздадут сотрудникам и посетителям горсовета, а в 15:00 на Потемкинской лестнице пройдет широкомасштабный флэшмоб. Студенты медицинского университета сложат из красных воздушных шаров красную ленту.

Останні новини

Дивитися все