Министерство юстиции вводит новый сервис – электронный апостиль, с помощью которого можно оформлять документы по упрощенной системе.

Теперь любой человек может сделать это в ЗАГСе по месту проживания и распечатать готовые бумаги. Благодаря новому сервису, достоверность документа и апостиля представители зарубежных учреждений смогут проверить через Интернет.

Гл. специалист Главного областного управления юстиции Кристина Терлецкая отметила: «Документы посетителей обрабатываются очень быстро. Все электронные копии оформленных документов в присутствии заявителя отправляются в Министерство юстиции на рассмотрение, и в течение пяти дней приходит ответ».

кристина стерлецкая

Подобный прогрессивный сервис существует в 23 странах мира. По данным Минюста, за последний год в органы юстиции Украины за получением апостиля обратилось 120 тысяч человек, и документ получали только в Киеве. Поэтому жители других городов вынуждены были оплачивать услуги курьера. В Одессе новым сервисом можно воспользоваться в Регистрационной службе Главного управления юстиции в Одесской области по адресу Старицкого, 10-а. Стоимость апостиля 50 гривен.

Останні новини

Дивитися все