Одесса станет доступнее для любителей двухколёсной езды. Велосипедные дорожки появятся в историческом центре города в следующем году.

Прокатиться можно будет от центра города до парка Шевченко. Маршрут пройдёт через Приморский бульвар, бульвар Жванецкого, улицы Ольгиевскую, Нежинскую, Новосельского, Троицкую и закончится в парке Шевченко, плавно переходя на Трассу здоровья. Такое кольцо утвердили в мэрии. Бульвар Жванецкого станет местом, с которого начнут строительство дороги для велосипедистов, благодаря появлению в городе движения «Критическая масса». Согласно общему концепту, кольцо для велолюбителей будет проходить по центральной части города. На это есть причины.

Представитель организации «Институт города» Константин Емельянов пояснил: «Первая функция – туристическая. Гости, которые к нам приезжают, привыкли к культуре велопользования, им нужно для этого создавать комфортные условия».

Реконструкция городских дорог – это ещё и полное благоустройство пространства. Разработчики проекта говорят, что, благодаря проекту, Одесса станет доступнее и для инвалидов-колясочников. Для них сделают пандусы. Некоторые МАФы подвинут, как и светофоры. Хаотичные парковки тоже хотели бы побороть.

«На следующих этапах велосипедное кольцо будет соединяться с районами города: Черёмушки, Таирово, Модаванка, ну и в перспективе посёлок Котовского, хотя это сложно», – рассказал представитель ОО «Веловектор» Александр Прохоров.

Останні новини

Дивитися все