Ежегодно 30 сентября в Украине празднуют День усыновителей, опекунов, родителей-воспитателей детских домов семейного типа и приемных родителей.
С мая 2009 года было усыновлено 547 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. За 9 месяцев 2015 года усыновлено 58 детей: 46 – гражданами Украины, 12 – иностранными гражданами.
На сегодняшний день наблюдается тенденция к увеличению количества желающих усыновить ребенка – 49 супружеских пар и одиноких граждан состоят на учете как кандидаты в усыновители. Также на учете в службе по делам детей состоят 266 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые могут быть усыновлены.
В Одессе под опекой и попечительством находятся 1010 детей, функционируют 5 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 37 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, и 15 приемных семей, в которых воспитываются 24 ребенка из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.
В нынешнем, 2015-м, году в городе созданы: 1 детский дом семейного типа, в котором воспитываются 7 детей, и 1 приемная семья, в которой воспитываются 3 детей.
По материалам официального сайта города.

Останні новини

Дивитися все