Во Всеукраинском центре болгарской культуры в Одессе отметили победителей ежегодного конкурса среди педагогов-украинистов. Награждают лучших из лучших уже четвертый год подряд.

Выйти в лидеры не так просто, критерии отбора довольно жесткие. По словам главы оргкомитета конкурса Татьяны Ананченко, чтобы победить, учитель должен быть очень креативным, уметь себя представить подобно хорошему актеру на сцене. На первом этапе педагоги подавали свои заявки с портфолио из наград и достижений – своих и учеников.

Последний этап – урок, тему которого не знают ни дети, ни учитель. Тут уже творчество преподавателя раскрывается в полную силу. Организаторы сетуют, что на конкурс идет мало молодежи. Да и гендерный вопрос тоже актуален: из победителей всего один мужчина – учитель истории. В планах – расширение конкурса. Опыт выхода на областной уровень есть, в прошлом году подавали заявки учителя из Беляевского и Раздельнянского районов. А сегодня торжественно объявили начало отбора претендентов на пятый конкурс нового учебного года.

Останні новини

Дивитися все