Стать предпринимателем теперь можно быстро и бесплатно. Процедура регистрации в электронном режиме занимает всего 10 минут.

Для этого нужно иметь цифровую подпись и отправить документы на сайт Министерства юстиции. Так можно получать и другие справки и выписки, не выходя из дома. Тем, кто не может разобраться самостоятельно, помогут консультанты в отделе госрегистрации. Помощь – бесплатная. Зарегистрироваться довольно просто: при себе нужно иметь паспорт, копию идентификационного кода и форму №10. Чтобы не тратить время, ее можно заполнить дома. Главным изменением стало то, что теперь за процедуру не нужно платить.

Регистратор вносит данные в Единый госреестр, и уже через день вы получаете выписку, которая подтверждает ваш статус предпринимателя. Изменения пошли на пользу тем, кто прописан в области. Новый проект «Экстерриториальность» позволяет предпринимателям обращаться к регистратору независимо от места жительства. Правда, пока в нем задействованы только несколько городов – Одесса, Киев, Винница и Ивано-Франковск.

«Все изменения в законе направлены на экономию времени предпринимателя», – подтверждает начальник отдела регистрации плательщиков УГФС в Одесской области Светлана Кундиловская подтверждает.

Так, уже при регистрации он может подать заявление о выборе системы налогообложения. Для того, чтобы информация от регистраторов передавалась быстрее, в фискальной службе ввели дежурные группы. Закрыть бизнес тоже стало проще. Если раньше этот процесс занимал много времени и был двухэтапным, то сегодня, достаточно заполнить одну форму. А вот временно приостановить предпринимательскую деятельность теперь нельзя. Изменения в законодательстве этого не предполагают.

Останні новини

Дивитися все