Киноперформанс “Человек с киноаппаратом” (1929г.) покажут сегодня на Потемкинской лестнице. Специальный гость, английский композитор-минималист Майкл Найман вместе с камерным оркестром Michael Nyman Band, представит авторское музыкальное оформление классического немого фильма Дзиги Вертова. Музыку, написанную для этой картины, Найман презентовал в 2002 году в лондонском Royal Festival Hall.
Напомним, что “Человек с киноаппаратом”– экспериментальный фильм одного из пионеров документалистики – радикального советского кинематографиста Давида Кауфмана, известного под псевдонимом Дзиги Вертова. Четыре года на улицах Одессы, Киева и Москвы режиссер вместе со своим братом – оператором Михаилом Кауфманом – снимал бурлящую жизнь города, после чего был смонтирован 66-минутный урбанистический калейдоскоп. В картине нет ни сюжета, ни сценария, ни титров, ни актеров, ни декораций. “Городская симфония” Вертова была воспринята современниками как “кинохулиганство” и забыта вместе с его автором. Вернули Дзигу Вертова кинематографу представили “французской новой волны”. Уже с 1960-х годов “Человек с киноаппаратом” становится хрестоматийным пособием для изучения монтажных и операторских техник.
Показ “Человека с киноаппаратом” под музыку Майкла Наймана на Потемкинской лестнице состоится сегодня в 21-30. Вход свободный.

По материалам http://od.vgorode.ua/

Останні новини

Дивитися все