В поединке 12 на 12 сошлись бойцы в рыцарских доспехах. Шлемы, кольчуги и другие элементы защитных лат — все это весом около 30 кг, а в руках разнообразные вариации мечей и топоры. Мужчины не жалели ни друг друга, ни заграждения вокруг ристалища.

Дмитрий Линник приехал на фестиваль «Пороховая башня» из Харькова. Выступал в категории «Щит-меч». Делится: его команда проиграла, ведь соперники оказались более опытными.

Доспехи обычно изготавливают на заказ в кузнице. И хотя стальные латы довольно хорошо защищают, однако оружие перед поединками все же затупляют, чтобы никого не поранить. А вот во время фехтования на шпагах защита на бойцах значительно легче.

Среди участников не только мужчины, но и женщины. Одна из них — представитель клуба исторического фехтования «Люксембург» одесситка Яна. Девушка тренируется три раза в неделю по полтора-два часа. Сегодня выступала в номинации «Баклер-меч».

Посмотреть на рыцарские бои пришли более сотни человек. Они окружили территорию поединков и поддерживали участников соревнований аплодисментами. Для посетителей также подготовили разнообразные ярмарки, мастер-классы по гончарству и кузнечному делу.

Фестиваль «Пороховая башня» проводят в Одессе уже в десятый раз. Обычно он охватывает период с V до XV века, — говорят организаторы. К участию привлекают представителей из разных уголков Украины и из-за рубежа, в частности из Молдовы.

В этом году «Пороховую башню» проведут еще раз — осенью.

Останні новини

Дивитися все