По данным областного департамента финансов, 25,2 тысячи предприятий Одесчины уплачивают подоходный налог с зарплаты своих работников. В I квартале его поступления составили 2 млрд. 618,6 млн. грн. Наибольшие суммы этого налога уплатили порт «Южный», банк «Пивденный», ОПЗ, Одесская железная дорога, ООО «Сильпо-Фуд».

Возмущение у председателя ОГА Сергея Гриневецкого вызвал уровень средней заработной платы по области, который составляет 11,2 тыс. грн, что на 1,3 тыс. меньше средней зарплаты по Украине.

«Строим больше всех, а зарплата в строительстве мизерная – 8514 грн. Мощные рынки, сети огромных супермаркетов и торговых центров сосредоточены у нас, а работники торговли получают копейки – 8456 грн. И это меньше чем в среднем по Украине на 3790 грн. Понятно, что мы и дальше работаем «в тени», и платим зарплаты в конвертах», – заявил губернатор.

По данным налоговой службы, в области 6 161 субъектов хозяйствования выплачивают своим работникам заработную плату ниже законодательно установленного минимума.

Среди таких предприятий и компаний в розничной торговле – «КОПЕЙКА”, в сфере строительства – КП «Будова», в перерабатывающей и пищевой промышленности – «Аквафрост», «Титан» и «Гармаш”.

По результатам коллегии глава ОГА поручил своим заместителями и департаменту финансов разобраться с ситуацией в Белгород-Днестровской, Кодымской и Беляевской ОТГ, где “вообще плохи дела”.

Я вообще не понимаю, что это за зарплата в строительстве 3000 гривен? Или например, в перерабатывающей промышленности – 1900 грн?.. Самый низкий уровень ставок земельного налога… Сверхвысокие ставки зарплат руководителей общин, а на оздоровление и отдых детей средства почему-то не предусмотрены», – заявил Гриневецкий.

Останні новини

Дивитися все