Причиной расследования стала смерть одного из военнослужащих Белгород-Днестровского пограничного отряда вследствие употребления психотропных веществ. В результате сотрудники ВВБ Госпогранслужбы разоблачили наркокурьеров.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Так, офицеры УВВБ «Юг» совместно с представителями ГБР и Нацполиции приняли участие в ликвидации преступной организации, которая занималась изготовлением и распространением особо опасных тяжелых наркотиков на территории Украины, один из главных центров которого находился в Одесской области.

Мероприятия по установлению лиц, причастных к изготовлению и распространению наркотических веществ, в том числе и среди персонала Госпогранслужбы Украины, осуществлялись с конца 2018 года.

Была проведена работа по разоблачению целой сети наркоторговцев. Сотрудники УВВБ выполняли поручения по документированию наркокурьеров, причастных к смерти пограничника. Кроме того, они зафиксировали получения лабораторного оборудования и составляющих для изготовления наркотических веществ, а также каналы их поступления.

Вчера всех причастных к изготовлению и сбыту наркотических веществ лиц задержали в Одессе и области, а также провели обыски в домах фигурантов уголовного производства и в местах возможного хранения предметов преступления.

Всего в ходе спецоперации правоохранители изъяли более тонны прекурсоров, почти тысячу таблеток экстази, 57 килограммов марихуаны, 41 килограмм амфетамина, 3,2 килограмма метадона, почти 100 граммов кокаина и кусты конопли. Также изъяты банковские карточки, мобильные телефоны и оргтехника, оружие, патроны, боевая граната, наличные в разной валюте, эквивалентом в 3,5 миллиона гривен.

Задержаны 32 фигуранта в порядке ст. 208 УПК Украины.

Останні новини

Дивитися все