Одесса
7 Co
USD

Украинцы часто покупают неэффективные лекарства (видео)

26 % денег на лекарства украинцы тратят на препараты без доказанной эффективности.

Таковы результаты исследования, проведенного общественными активистами совместно с врачами. В 2017 году жители нашей страны потратили на лекарства почти 54 млрд гривен. 14 млрд ушло на гомеопатические и фитотерапевтические средства, а также другие лекарства без доказанной эффективности.

«Насправді, головна причина – те, що вони зареєстровані і дозволені до застосування є де-факто і де-юре. І друга проблема – те, що їх назначають лікарі, вони не користуються при прийнятті таких рішень міжнародними або належними настановами, і вони продовжують їх назначати», – прокомментировал врач, член Общественного совета при Минздраве Евгений Гончар.

«І пацієнт, і родина теж відповідальні за своє лікування. Не побоятися задати питання, чому мені призначили ці ліки, чим обґрунтована така рекомендація лікаря, на що він посилається в своїх призначеннях. Це не просто право пацієнта, а певний обов’язок по відношенню до свого здоров’я і гаманця», – отметила директор программной инициативы «Общественное здоровье» Виктория Тимошевская.

Причинами популярности недоказанных медицинских препаратов участники мониторинга считают самолечение украинцев и фактор воздействия телерекламы.

28 августа, 2018 19:39