С 24 по 28 июля в Одесской обсерватории пройдет фестиваль Star fest.

Гостей мероприятия ожидают многочисленные экскурсии и лекции с астрономами. Ключевым событием станет наблюдение за полным теневым лунным затмением и парадом планет, а также довольно редким астрономическим явлением – Великим противостоянием Марса.

«В этом году будет Великое противостояние Марса, следующее будет в 2034 году. Еще одно очень интересное событие, оно происходит гораздо чаще, два раза в год, как правило, это большое полное затмение Луны. Оно будет в ночь с 27 на 28 июля», – сообщил ректор ОНУ им. Мечникова Игорь Коваль.

«Мы постарались добавить в программу фестиваля какие-то интерактивные моменты. Например, для самых младших участников будет сказка, интерактивное представление “Маленькая звёздочка”, у нас будет мастер-класс по рисованию в стиле хаббл – акварельные изображения на тему космоса. Пока взрослые участники будут слушать лекции, дети смогут заняться на этих мероприятиях. Таким образом, этот фестиваль будет интересен для всей семьи», – отметила соорганизатор Star fest Олеся Шабля.

Вход на фестиваль определяется благотворительным взносом от 100 гривен за семью. Все собранные средства обещают направить на развитие обсерватории.

Останні новини

Дивитися все