Онкозаболеваемость среди одесситов за последние годы снизилась, а выявляемость онкологии на ранних стадиях повысилась. Такие показатели стали возможны благодаря более доступной диагностике, в частности выявления рака кожи.

«Был приобретен цифровой дерматоскоп с визуализацией и возможностью фотосъемки. Уже проведено порядка 80 исследований. Что хочется отметить, что если, допустим, в частных структурах стоимость данного исследования порядка 280 гривен, то в 20-й поликлинике это исследование выполняется бесплатно», – сообщил главный внештатный онколог департамента здравоохранения горсовета Владислав Севергин.

Также проводится широкомасштабная рентгено-маммографическая программа. За 2017 год обследовали более 12 тысяч пациенток. У 20 % из них выявили первые симптомы и удачно провели лечение.

«Проводится бесплатное лабораторное определение концентрации онкомаркеров ПСА с целью раннего выявления онкопаталогии предстательной железы и определение онкомаркеров женской репродуктивной системы и молочной железы. СА 15-3 и СА 125. Повторяю, абсолютно бесплатно», – отметил заведующий Городским центром здоровья молочной железы поликлиники № 6 Валерий Ненашев.

Рентгено-мамограф установят на ул. Зоопарковой, 8. Пройти обследование может любой желающий бесплатно.

Останні новини

Дивитися все