11 инновационных проектов в сфере экологии и охраны окружающей среды представили сегодня одесские студенты. Команды разработчиков имели возможность озвучить не только их экологическое, но и экономическое обоснование. Ведь каждая идея – это готовый стартап.

«В этом конкурсе участвуют четыре университета Одессы: университет Мечникова, Политехнический университет, Экологический университет, Академия пищевых технологий. В принципе, каждый университет представил какие-то свои видения, свои проекты», – сообщил начальник молодежного инновационного центра ОНПУ Михаил Лебедь.

«Цель – это очищение воды. Как? С помощью установки, которая работает на основе магнетронов, то есть с помощью СВЧ-волн. Вода разогревается до 100-110 градусов, то есть это кипячение. Данное очищение уничтожает практически все инфекции, после кипячения микроорганизмы практически не выживают. Если учесть экономию на электроэнергии, на газе и на хлорировании, через пять или семь лет она должна окупиться», – отметил автор проекта «Чистота» Всеволод Майборода.

Большинство проектов посвятили альтернативной энергетике, а также сохранению и увеличению зеленых зон в городе. Студенты надеются, что городская власть прислушается к мнению молодых ученых и воплотит их проекты в жизнь.

Останні новини

Дивитися все