Одно из старейших и функционирующих учебных заведений в Одессе отметило свое 130-летие. Детский общеобразовательный интернат для слепых и слабовидящих детей открыли в 80-х годах XIX века по примеру такой же школы в Петербурге.

За время своего существования школа-интернат пережила немало. Это уже третье здание, в котором учителя продолжают свою нелегкую работу по воспитанию особенных деток. Здесь огромные коридоры и нет острых углов, а окна большие и светлые. Вокруг интерната – ухоженная территория, где можно гулять.

Возраст учащихся – от 3 до 23 лет. Учителя с гордостью говорят, что обучают самых лучших и отзывчивых ребят. Талантливые дети талантливы во всем! Они рисуют, танцуют и играют на различных музыкальных инструментах: от фортепиано и до баяна, а еще прекрасно поют.

Очень часто в интернат приводят деток, которые совсем ничего не умеют и учителям приходится начинать обучение с самых азов. Это и ориентация в пространстве, и социальная ориентация, а также ритмика, лечебная физкультура и развитие речи.

К окончанию школы ученики самостоятельно выбирают свой дальнейший жизненный путь.

Останні новини

Дивитися все