Несколько десятков одесситов вышли на мирную акцию под Главное управление Национальной полиции. Требуют снять полномочия с главы ведомства Дмитрия Головина и прокурора области Олега Жученко.

Утверждают, они оба причастны к фальсификации уголовных дел против общественников, которые выступали за сохранение Летнего театра.

Артем Карташов, юрист: «Ми бачимо впродовж уже півтора року, що кримінальні провадження, що стосуються людей, лояльних до влади, лояльних до правоохоронців, вони стоять на місці, а коли необхідно аполітично незручних людей переслідувати, то через 4 дні ми маємо і підозру, і суд. І суд навіть без жодних обґрунтувань і доказів може винести рішення про тримання під вартою».

Протестующие также говорят, что правоохранители замешаны в политической игре городской власти.

Михаил Кузаконь, глава ОО ПП «Народний Рух України»: «Сегодня правосудие и правоохранительная система абсолютно легли под этот олигархический криминальный клан, который захватил Одессу. Они и грабят наш город, и считают, что закон для них как дышло. Здесь они могут применять одни нормы, здесь – другие. У нас пан Головин – пострадавший и по его показаниям написано, что его бил ногами тот же Стерненко. Это наглая ложь».

В случае, если требования не будут выполнены, недовольные одесситы намерены обратиться к центральной власти. Отметим, со стороны полиции к протестующим никто так и не вышел, но скором времени 7 канал получит официальный комментарий представителей ведомства.

Останні новини

Дивитися все