СПИД убивает, если вовремя его не диагностировать. Об этом решили напомнить медики в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Уже в эту пятницу, 1 декабря, для всех желающих проведут акцию, в рамках которой можно будет сдать экспресс-тестирование на ВИЧ. По городу будут работать специальные палатки. Медики уверены, болезнь – не приговор, а своевременная диагностика поможет вовремя начать лечение и полноценно жить.

Татьяна Рыбак, начмед Одесского областного центра СПИДа: «Сейчас у нас уникальная возможность: мы имеем в своих ресурсах возможность проводить тестирование быстрыми тестами. В течение 15 минут у нас есть возможность установить ВИЧ-статус человека. Мы обеспечены антиретровирусными препаратами благодаря международным организациям».

Людмила Кучеренко, врач-инфекционист: «Мы получили 300 тестов экспресс-диагностики через городской центр СПИДа от департамента здравоохранения, планируется поступление где-то 2 тысяч тестов, детский фонд ООН ЮНИСЕФ должен нам предоставить, который открывал наше отделение “Клиника, дружественная к молодежи”».

По словам специалистов, диагностика крайне важна для беременных женщин. Это дает шанс избежать инфицирования плода и родить здорового ребенка.

Отметим, сегодня на территории Одесской области проживают около 30 тысяч ВИЧ-позитивных людей.

Останні новини

Дивитися все