Когда председатель обладминистрации Максим Степанов зашел в школу с внеплановым визитом, поначалу никто его даже не заметил. Причина проста: в зале нет электричества, а еще отсутствует отопление, и несколько десятков детей вынуждены заниматься в холоде.

Такие условия главу области неприятно впечатлили. Он пообещал директору школы построить новый зал. Конфликт вокруг спортивной школы длится уже не один месяц. Зал для занятий спортивной гимнастикой признали аварийным и пожароопасным и предписали закрыть.

Другого помещения нет, а когда ударят серьезные холода, детям станет просто негде заниматься. По словам родителей, все ремонты за последние годы они делали своими силами.

Анатолий, папа гимнастов: «У меня трое детей, и все трое сюда ходят. Никто копейки сюда не вкладывает. Сами своими силами перешиваем маты, своими силами делаем батут. Я своими силами взял руководство, сделал туалет. Это я сделал, своими руками, по ночам приезжал и делал».

На защиту школы встали многие именитые спортсмены, в том числе олимпийская чемпионка Стелла Захарова. Чиновники же убеждают родителей, что аварийный зал нужно как можно быстрее закрыть. Тем не менее сейчас юные гимнасты продолжают тренироваться. Несмотря на условия, малыши не ропщут – занятия им нравятся. Они готовы терпеть и холод, и занятия в темноте.

Глава области с родителями солидарен – гимнастику нужно спасать. В следующем году решили строить новый комплекс на территории спортивного общества «Динамо». А пока залу срочно необходим косметический ремонт. Председатель обладминистрации пообещал найти спонсоров, в крайнем случае – сделать ремонт за свои деньги.

Максим Степанов, председатель Одесской ОГА: «Я могу сказать, что мы практически нашли полное взаимопонимание уже с обществом “Динамо” для того, чтобы в следующем году совместно на их территории начать строить гимнастический комплекс, в котором будут заниматься детки спортивной гимнастикой, художественной гимнастикой, акробатикой и на батуте. То есть такой специализированный комплекс».

Чиновники из мэрии предложили родителям снять зал на Таирово. На период ремонта занятия хотят проводить там, но это временное решение.

Виктория Девятова, директор КДЮСШ № 10: «Многим неудобно туда ехать, и родители готовы на тот период, пока будут проводиться все эти ремонтные работы, так как нам пообещали, что это будет проведено все в кратчайшие сроки. Очень в это верим, и надеемся, и вернемся».

Родители и директор школы очень хотят верить в то, что деньги на строительство нового зала найдутся. Маленькие же спортсмены пока продолжают заниматься в неотапливаемом помещении. Впрочем, рады и этому, главное – занятия не прекращать.

Останні новини

Дивитися все