Украинские и зарубежные эксперты оценивали города с населением до полумиллиона человек. Лучшими, по мнению жюри, стали: Винница, Тростянец, Вознесенск, Долина и Житомир.

Перед этим была названа двадцатка лучших мэров-инноваторов Украины. Увы, ни один из городов Одесской области не вошел в ТОП-20.

Сегодня на Международном саммите мэров у каждого финалиста была возможность рассказать о том, каких успехов удалось достичь. Житомир, к примеру, стал первым в Украине городом, где проезд в общественном транспорте можно оплатить банковской картой или через мобильное приложение.

Сергей Сухомлин, мэр Житомира: «В Житомире 40 % города переведено на светодиодное освещение. И на следующий год мы хотим полностью закрыть этот проект, и Житомир станет первым городом Европы, который полностью перешел на светодиодное освещение».

Есть чему похвастаться еще одному финалисту – мэру Долины Ивано-Франковской области Владимиру Гаразду. Долина – нефтяной город, однако власти понимают, что природные ресурсы не бесконечны, а потому ищут возобновляемые источники энергии, которые к тому же сохранят окружающую среду.

Владимир Гаразд, мэр Долины: «В Долині є дуже серйозний бізнес. Це мікролабораторія, яка вирощує саджанці лохини. Досить інноваційна технологія. Має попит на три роки вперед договорів. І це є прикладом того, що ми теж добре працюємо в інвестиційному плані з бізнесом».

Отдельно следует сказать и о Мариуполе, который, как и Одесса, также расположен у моря. Здесь команде мэра Вадима Бойченко, несмотря на войну на Донбассе, удалось в три раза уменьшить уличную преступность. Всё – благодаря установке видеокамер и внедрению инновационной программы, скопированной у Лондона и Сингапура.

К слову, нововведение позволило Мариуполю войти в десятку самых безопасных городов Украины, а за 2017 год в городе произошел лишь один угон автомобиля, и то в течение суток дело было раскрыто.

Добавим, что лучшего мэра-инноватора Украины назовут в конце года. Голосование стартует в следующую среду, 6 декабря, на сайте издания «Украинская правда».

Останні новини

Дивитися все