В Одессе прошел благотворительный аукцион, вырученные средства которого пойдут на помощь семьям украинских военных, попавших в плен на востоке страны.

Отец Дениса и Насти попал в плен при выходе из так называемого зеленого коридора в Иловайске в 2015 году. Уже более трех лет семья военного пытается связаться с мужчиной, но безрезультатно.

Елена Сугак, мать военнопленного: «Зверталися ми до влади у всі інстанції: і в воєнну прокуратуру, і в ВСУ, і СБУ, і до президента, і до прем’єра тодішнього Яценюка. Нічого конкретного нам не говорять. Говорять, що наберіться терпіння, чекайте. Звільнення полонених — це треба набратися терпіння і щоб була тиша».

Таких историй сотни. Семьи заложников пытаются найти родных и как-то им помочь. К поискам присоединяются и те, кто на собственном примере почувствовал вся тяготы плена. Владимир Жемчугов, оставшись без рук, около года провел в заключении у боевиков.

«Ну поначалу, когда человек попадает в плен, для психологического давления он содержится в очень плохих условиях. Мне дали только старую, вонючую подушку, матрас и все. Это все, что мне дали в тюрьме. Ни кружки, ни тарелки, ни ложки, ни полотенца, ни наволочки. Там приходилось договариваться с сокамерниками, с соседними камерами».

Несмотря на пройденный ад, Владимир вместе со своей женой и представителями общественной организацией «Берегиня» проводят благотворительные аукционы по всей Украине.

Каждый желающий может купить керамические изделия, книги, картины и другие экспонаты, а все вырученные деньги пойдут на помощь семьям заложников.

Елена Жемчугова, организатор благотворительного аукциона: «Данным мероприятием преследуем цель, чтобы собрать деньги гражданским пленным, потому, что они не получают никаких выплат от государства; семьям, у которых очень болеют родные. Сейчас, к сожалению, за определенный период появились больные онкозаболеваниями».

Помимо неравнодушных одесситов на аукцион также пришли и молодые курсанты.

Владимир Ломов, курсант Института Военно-морских сил: «Я дізнався, що цей захід спрямовано на те, щоб допомогти цим людям, нашим патріотам, котрі там зараз перебувають в застінках Луганського чи Донецького СІЗО. Їм потрібна допомога, їм потрібно показати, що вони не забуті».

Мероприятие проходит уже в пятый раз. Организаторы утверждают, несмотря на тяжелую ситуацию в стране, украинцы поддерживают инициативу и помогают семьям заложников войны.

Останні новини

Дивитися все