Лето 2007 года. Украинско-словацкая граница. Чтобы прокормить семью, многие стремятся заработать не совсем легально. В фильме идет речь о контрабанде.

Андрей Ермак, продюсер фильма: «Это живые люди, которые живут на границе и участвуют в этом контрабандном бизнесе, и как складывается их жизнь, когда они переступают вот эту межу, когда в жизни можно переступить один раз».

Римма Зюбина, актриса: «Люди живуть в різних країнах, але вони, втрачаючи моральні устої, вони однаково падають і однаково знищують себе, знищують свої сім’ї і своє життя, це не залежить від кордонів».

Съемки проходили на территории Украины, Чехии и Словакии. Идея фильма принадлежит словакам, сценарий дорабатывали совместно с украинцами. Бюджет картины составил 1 млн 300 тыс. евро. Картину выдвинули на «Оскар». Лента уже успела получить множество наград.

Андрей Ермак, продюсер фильма: «Картина впервые за многие годы попала в основной конкурс категории авторов. Подчеркиваю, основной конкурс, потому что очень часто картины показываются где-то. А это из тысячи картин было выбрано 12, в их число попал фильм “Межа”. Мы получили там второй по величине приз за лучшую режиссуру. Месяц назад мы получили приз в Чикаго за лучшую работу художника… Наш фильм голливудский репортер сравнил с “Крестным отцом”, “Кланом Сопрано” и фильмами Гая Ричи».

В Словакии картина – рекордсмен по кассовым сборам, фильм посмотрели более 70 тысяч зрителей в кинотеатрах страны.

Евгений Низов, пришел на премьеру: «Этот фильм вызывает интерес, потому что это украинское кино. Естественно, все, что связано с Украиной, меня интересует. Мы же живем в Одессе».

Останні новини

Дивитися все