Это нарушение пищеварения, при котором развивается аллергия на злаковые. Всего в Украине на данный момент целиакию диагностировали более чем у полутора тысяч человек. По словам медиков, государство никак не помогает больным – компенсация средств на медикаменты не предусмотрена.

Елена Губская, президент Украинского союза целиакии: «Проблема в том, что больных очень мало в Украине потому, что мало выявляется. Все-таки осведомленность населения о проблеме недостаточна. Как населения, так и врачей. Даже осведомленный врач порой не имеет всех диагностических возможностей, необходимых для постановки диагноза».

Вольфганг Папиш, научный консультант по аутоиммунитету (Германия): «Одна из главных причин быть здесь сегодня – конечно, ваша замечательная конференция по заболеваниям целиакией. Целиакия – это отрасль, в которой наша компания активна. И мы выпускаем тесты на целиакию, чтобы помочь врачам в диагностике этого заболевания».

Больным врачи рекомендуют есть только специальные продукты на основе овса с маркировкой и постоянно придерживаться безглютеновой диеты.

Останні новини

Дивитися все