«Мы организовали эту акцию для того, чтобы обратить внимание людей на то, что нужно систематически пополнять банк крови» – сообщила координатор проекта ДонорUA Златослава Бондарь.

Златослава

В день станция принимает около 100 человек. Несмотря на активность одесситов, станция постоянно нуждается в пополнении крови. Кроме подарков и морального удовлетворения, организм донора тоже получает пользу: укрепляет иммунитет, идет профилактика сердечно-сосудистой системы.

челове

Несмотря на активность одесситов, станция постоянно нуждается в пополнении. Об этом рассказала заведующая отделением заготовки крови Анна Седова:

«Почти каждый день мы нуждаемся. Дело в том, что очень большое количество раненых с АТО привозят, много пострадавших в ДТП у нас, много нуждающихся людей. Даже роженицам в роддомах очень нужна кровь. Поэтому мы очень рады, когда к нам приходят и когда устраивают такие акции».

седова

Врачи советуют перед визитом на станцию переливания не употреблять молочную, жирную, жареную и острую пищу, а также яйца и бананы. Все это вместе с алкоголем и курением сказывается на качестве крови.

В день донации нужно выспаться, позавтракать, взять с собой паспорт и с хорошим настроением прийти на станцию переливания. Донору позволительно пройти одну из трех процедур. Кровь сдавать можно раз в два месяца, а вот плазму крови – раз в две недели. Третью процедуру – на тромбоконцентрат – может проходить только постоянный донор. Эта кровь используется для онкобольных.

донация

Сегодня три участника акции выиграли ужин на двоих, остальные – получили подарки и сладкое угощение. Как уверяют организаторы, это уже третья акция от ассоциации ДонорUA и не последняя.

Останні новини

Дивитися все