195 участников собрала I Международная научно-практическая конференция «Современный город – проблемы и их решение». В течение трех дней на базе Одесской государственной строительной академии специалисты из Украины, Польши, Болгарии, Молдовы, Германии и других стран будут обсуждать, как сделать свои города современными, удобными и красивыми.

«Есть предложение и наших студентов, и ученых, и архитекторов: убрать улицу Приморскую и железную дорогу порта под землю, а сверху создать красивейший пешеходный бульвар», – сообщил народный архитектор Украины Владимир Глазырин.

75 докладов касаются таких вопросов, как инновации в градостроении, тенденции в современной городской архитектуре, энергосбережение и сохранение историко-архитектурного наследия.

«Города, они как люди, очень разные. Одесса имеет очень специфические особенности, большую историю, прекрасную архитектуру. Как нам сохранить, как нам приумножить, как поступать с тем, что сегодня происходит в городе? Это будут рекомендации для нашей власти, наших специалистов, тех, кто решает эти вопросы. И чтобы они решали их, обязательно опираясь на мнение профессионалов», – отметил заслуженный архитектор Украины Валерий Уренев.

Конференция продлится до 23 сентября. Организаторы уже планируют сделать ее ежегодной.

Останні новини

Дивитися все