Вслед за внедрением электронной системы тендерных закупок в Одессе надо реализовать проект «ProZorro. Продажи». Он уже действует в Мариуполе, Краматорске, Львове, Тернополе, Виннице и Харькове и, по словам экспертов, делает прозрачным процесс сдачи в аренду и продажи коммунального имущества.

Особенно актуальна «ProZorro. Продажи» в Одессе, где мэрия регулярно оказывается в эпицентре скандалов с продажей и передачей в аренду коммунальной собственности.

«Система “Прозорро. Продажи” обеспечивает возрастание цены, что на торги приходит несколько участников: от двух до трех минимум… Это система, которая приносит рыночные условия в государственный сектор, которая позволяет государственному сектору имущество сдавать в аренду, продавать эффективно, прозрачно и с пользой для города», – заявила ассистент координатора развития «ProZorro. Продажи» Юлия Казьмина.

«На одной из последних сессий около 50 объектов только через аренду были проданы одному участнику. Естественно, что все это делается непрозрачно для всех людей, кто так или иначе хочет заниматься, взять в аренду коммунальную собственность. Процесс выглядит абсолютно оторванным. Это настолько сложный процесс, что, естественно, на него проходят только свои. Поэтому я считаю, что “Прозорро. Сэйл” в той части своей, где оно способствует прозрачности аренды коммунальной собственности и затем уже продажи, был бы огромным шагом в сторону прозрачности горсовета», – отметил депутат Одесского горсовета Александр Борняков.

Останні новини

Дивитися все