В поиске печных сокровищ. Одесские историки, краеведы и архитекторы ищут в заброшенных доходных домах и особняках фрагменты старинных изразцовых печей и каминов.

Часть экспонатов уже обнаружили во время инспекции дома Руссова. Все находки станут экспонатами будущего музея печного дела. Изразцовые печи в постройках были неотъемлемым элементом отопительной системы. Некоторые из них использовались по своему прямому назначению, другие же выступали декоративным элементом для маскировки отопительных труб, распределяющих тепло от центральной топки. Но чаще всего все они служили украшением интерьера, а в доходных домах, дворцах и имениях знатных персон выступали признаком благосостояния.

Изразцы для печей – это ручная работа. Мастера делали все сами, включая замес глины, роспись и обжиг. Этим и объяснялась их высокая стоимость. Такую роскошь в своих домах могли себе позволить зажиточные люди. Главная ценность фрагмента – его способность удерживать тепло, благодаря полости внутри.

Подробнее о находках одесских историков-краведов и архитекторов в заброшенных одесских домах и дачах, а также о том, какие из них станут частью первого в Одессе музея печного дела, смотрите в субботу в итоговом выпуске новостей в 8 часов вечера.

Останні новини

Дивитися все