Одесситы сегодня чтят память жертв Голодомора – страшной трагедии в истории украинского народа. Они возложили цветы к памятному знаку на Лидерсовском бульваре.

pamyatnikgolodomoru1

По словам начальника отдела управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и оборонной работы Одесской ОГА Владимира Романенко, этот день значим для Украины.

«Вот таким днём мы демонстрируем то, что мы всё-таки их помним, мы не хотим, чтобы это в дальнейшем повторилось», – отметил Владимир Романенко.

Напомним, День памяти жертв Голодомора начали проводить в Украине в 1998 году. С тех пор ежегодно украинцы чтят память погибших от голода. Помимо нашей страны, людей поминают и в 36 странах мира.

Историческая справка: Украинский голодомор 1932–1933 годов признан преступлением против человечества. Голод был следствием не только увеличения принудительных хлебозаготовок в тот период, но и полного изъятия продовольствия. Террор голодом, депортации, индивидуальные и массовые репрессии были направлены против Украины как национальной республики. На протяжении ХХ века Украина пережила три голодомора: 1921–1923, 1932–1933 и в 1946–1947 годах, но второй был наиболее массовым и жестоким.
По данным историков, в течение 1932–33 годов жертвами голода, по разным оценкам, стали от 7 до 10 млн украинцев. Это означает, что в те трагические годы Украина потеряла от 10 до 25% своего населения.

Останні новини

Дивитися все